Вернисаж выставки "Простор внутри нас?"

4 марта в галерее «Пересветов переулок» Объединения «Выставочные залы Москвы» открывается выставка «Простор внутри нас?» — лабораторная выставка студентов и студенток ИСИ Иосифа Бакштейна

Искусство и культура 0+

Присущее нашему времени ощущение множественности миров можно объяснять по-разному. Сетевые коммуникации и полифонические субъективности, разрывы «времён связующей нити» и идеологические склейки, пространства потоков и капитализм платформ, республики вещей и множества множеств, — в каких бы терминах ни характеризовать происходящее, ясно, что традиционные представления о различии внутреннего и внешнего миров в наше время уже не работают. Внутреннее и внешнее постоянно меняются местами, перемигиваясь и незаметно превращаясь друг в друга подобно сторонам ленты Мебиуса.

Молодые художники, учащиеся первого курса московского Института современного искусства И.Бакштейна, размышляют о механизмах производства реальности в сетевом «обществе знаний». С одной стороны, процессы фрагментации, распыления и пересечения различных миров выводят художника из привычной зоны комфорта, в которой автор считался жрецом внутреннего опыта. В то же время, потоки знаков, вещей, интенсивностей, образующие нашу «текучую современность», открывают неожиданные перспективы. Ведь то, что по привычке переживается как внутренний опыт, оказывается частью глобальных явлений и сил, подчас еще малоизученных. То, что когда-то называли душой, а позднее психикой, предстает сгустком импульсов и вибраций, пронизывающих всю планету.

В этой ситуации субъективность художника выступает уже не убежищем от внешних бурь, а ареной для взаимодействий и столкновений самых разных сил – эстетического и политического, индивидуального и группового, локального и глобального, человеческого и нечеловеческого.  А если так, то и тот «простор внутри нас», о котором писал Гастон Башляр, находится и там, где нас нет, заявляя о себе в разнообразных сюжетах и формах на самых разных уровнях реальности. Важной задачей для молодых художников в этих условиях становится поиск пространств, где свобода и социальные связи, личное и коллективное, художественный жест и повседневность будут открывать новые горизонты, точки эквилибриума и возможности для взаимодействий.

Куратор — Станислав Шурипа

Поделиться:

1149 дней назад
4 марта 2021 19:00–22:00

Москва
Пересветов переулок, дом 4 корпус 1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов