Открытие выставки Анны Афониной "Это уйдёт и останется"

8 апреля в галерее «Пересветов переулок» Объединения «Выставочные залы Москвы» открывается выставка живописи художницы Анны Афониной «Это уйдет и останется».

Выставки 12+

Исследуя в своих работах взаимодействие фотоэстетики и живописи, Анна часто обращается к теме запоминания, стремления сохранить отдельные события и моменты жизни. Представленная на выставке серия отсылает к такому явлению, как снимки с веб-камер.

Люди делают их, проводя время в Zoom-конференциях, ведя трансляции на YouTube или просто сидя за компьютером. То, что на них изображено, не создано для памяти, не подготовлено для того, чтобы остаться. Эти изображения неуместны, как призраки в дневном свете. Чаще всего такие фотографии оседают в папках и могут быть удалены без просмотра. Или они попадаются на глаза через долгое время, когда уже совсем не понятно, что именно они пытались зафиксировать и зачем.

Переводя эти фотографии в живопись, Анна делает жест в сторону этой смутной реальности — приватной и расслабленной, но находящейся под чьим-то явным или возможным взглядом. Можно представить, что изображенные на этих работах люди машинально отвечают на ситуацию наблюдения и сохраняют снимки, как доказательство его существования, обнаруживая в себе то, что можно назвать цифровой тревожностью.

Куратор: Александра Киселёва

 

Поделиться:

1114 дней назад
8 апреля 2021 19:00–22:00

Москва
Пересветов переулок, дом 4 корпус 1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов