Открытие Лабораторной выставки студентов Школы Родченко

15 июня в галерее «Пересветов переулок» Объединения «Выставочные залы Москвы» открывается первая часть выставки студенток и студентов Школы Родченко (открытие второй части состоится 22 июня).

Выставки 0+

Проект является итогом работы лаборатории «Изображение в движении». Его отправной точкой стал опыт выставки Удо Киттельмана «The Boat is Leaking. The Captain Lied» (Fondazione Prada), художники которой, Анна Виброк, Томас Деманд и Александр Клюге, совместно интерпретировали репродукцию картины Анджело Морбелли «Giorni…ultmi» (1883), оставаясь при этом в разных медиа. 

Кураторской группой выставки выступили преподаватели лаборатории — Полина Канис, Андрей Качалян, Кирилл Савченков, Глеб Напреенко и Борис Клюшников. «Мы смещаем акцент с темы выставки на сам формат подготовки и проведения исследования перед проектом. Таким образом, кураторство и организация сращивается с образовательными целями. Однако это «образование» не является классической трансляцией идей и заданий «сверху-вниз». Вдохновляясь идеями think-tank эстетики и лабораторной работы, этот проект происходит из особой ценности того, что Артемий Магун в своей последней книге по эстетике назвал «пробой». В слове «проба» соединяется эстетическое и научное, скромное (что-то вроде дегустации) и экспериментальное. Наша задача — вместе попробовать то, что как нам кажется дополнит контекст современного искусства и образования в России». 
Итогом этой работы стала не только сама выставка, но и предложение определенных шагов: трансмедиальность, смещение внимания от темы памяти к историчности и сингулярность.  
«Наш метод состоит в том, чтобы уйти от «простых» решений (вспоминается выставка конструктивистов «5 на 5 = 25») и показать, что гибридизация и нестабильность так же может приводить к появлению силовых узлов произведений. Как Анна Виброк, Томас Деманд и Алексадр Клюге соединили и схлестнули свои интерпретации, понимания и, что важнее, непонимания, мы не хотим ставить границы в первую очередь в наших индивидуальных Я — здесь заканчивается моя работа, начинается другая, здесь заканчивается одна идея и начинается другая.  На меня влияет все, и из этого тонкого сгустка рождается производство проекта». 


Художницы и художники выставки: Ксения Обуховская, Александра Вырва, Мария Романова, Варвара Кузьмина, Диана Белова, Анастасия Пальчукевич, Анна Шустикова, Анастасия Короткова, Анастасия Кулагина, Елена Беженова, Влада Березина, Анастасия Никифорова, Таисия Камышан, Саша Мороз, Максим Козлов.

Поделиться:

1018 дней назад
15 июня 2021 19:00–22:00

Москва
Пересветов переулок дом 4 корпус 1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов