Авторская экскурсия по выставке "Анхюгге. Мистика повседневного"

28 июля художник Руслан Поланин проведёт экскурсию по выставке "Анхюгге. Мистика повседневного".

Выставки 0+

“Хюгге” (дат. Hygge) — понятие, возникшее в скандинавских странах. Им обозначают чувство уюта и комфортного общения. Свечи, открытки с милыми пейзажами, гирлянды, вязанные носки и какао с маршмеллоу — классика хюгге. В датском этому слову близко по звучанию Uhuggelig — жуткое. Таким образом, “анхюге”
— это словообразовательная игра, смешивающая домашнее и уютное с жутким. Можно сказать, что “анхюгге” — это одомашнивание жуткого.
Это понятие художник Руслан Поланин предлагает для понимания общего настроения своих художественных практик последнего времени. В них Руслан обращается к идеям новой мифологии, оккультных знаний, исторической памяти, рассматривая их через призму хоррор эстетики. Художник замечает, что эта эстетика
настолько вошла в нашу жизнь через популярную культуру, что действительно смешалась с ощущением домашнего и иногда даже уютного. Так, для художника "детскими" стали ощущения от чтения страшных рассказов Гоголя и рассматривания обложек хэви-мэталл альбомов, которые слушал его отец. Поэтому пространство
выставки отсылает не к комнате ужасов, а скорее к магазинчику очень странных артефактов, в который зрители случайно попадают в летний, казалось бы, не предвещавший ничего особенного день.
На выставке представлены работы художника из разных серий, а также объекты, созданные специально для галереи и переводящие истории, связанные с «Пересветовым переулком», в разряд городских баек (кураторская группа: Марта Цайх, Александра Киселёва).

Поделиться:

997 дней назад
28 июля 2021 20:00–21:00

Москва
Пересветов переулок, дом 4 корпус 1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов