Бесплатное посещение галереи "Пересветов переулок" 16 января.

В рамках московской Музейной недели третье воскресение каждого месяца вход свободный! И у вас есть возможность посетить выставку "Прелестные письма: проект реконструкции" Алины Десятниченко и Ольги Широкоступ и персональную выставку Валентина Трусова "Альтфорус, Темный Архив", которые проходят в галере "Пересветов Переулок" паралельно!

Искусство и культура 18+

«Прелестные письма: проект реконструкции».

Этот исследовательский проект объединил в себе изыскания разных лет, которые вели, сначала отдельно, а потом совместно художница и документальный фотограф Алина Десятниченко и куратор и исследователь Ольга Широкоступ.

В сердце проекта — интерес к фигуре Алены Арзамасской. Собрав различные ее ипостаси — казачки, атаманши, монахини, общественной деятельницы, — из которых и сложился миф об Алене, художницы обнаружили «точки входа» в изучение разных тем: меморация, поиски идентичности и женский путь в социальной реальности.

Будучи сподвижницей Степана Разина, Алена писала и рассылала обращения — «Прелестные письма» — с целью привлечения новых сторонников. Эти «письма» суть обманки, обещающие другое будущее для общества. Они вводили в заблуждение современников и давали им ложные надежды. Но в них читались и их искренние чаяния. Изыскания, ведущиеся сегодня как профессиональными исследователями, так и любителями — своего рода современные «прелестные письма». В них все также содержатся мечты о будущем, отраженные в интерпретациях событий прошлого.

На выставке «Прелестные письма» в галерее «Пересветов переулок» представлены результаты первой фазы этого длительного исследовательского проекта. Эти работы, изучающие практики исторической реконструкции и перформативного проживания истории, создавались в диалоге с исследователями и исследовательницами казачества из различных областей, профессионалами и любителями, ищущими подходы к деятельному проживанию истории и ее изучению. Все эти люди проводят исторические реконструкции, открывают музеи, пишут тексты и занимаются преподавательской деятельностью. И их художественные исследования и инструменты работы, при определенных допущениях, могут быть прочитаны и как практики современного искусства.

Художниц интересуют истории героев из разных частей страны, ведь большинство наших соотечественников — переселенцы. На выставке они представят «дорожную карту» своего исследования, маршруты которого завели их не только в южные области России, но и в Поволжье, и даже в Арктику. Для потомков казаков из различных регионов страны, многие годы не имеющих доступа к информации о предках, поиски собственных корней стали не просто увлечением. «Перекапывая» пласты коллективной исторической памяти, они преследуют различные цели: восстановление по-разному понимаемой исторической справедливости, поиск родства со своим сообществом, конструирование идентичности, создание образа будущего. Да и сами художницы задаются теми же вопросами, что и их герои и соавторы: «Кто мы внутри нашего общества, что мы унаследовали и что готовит для нас история?»

18+

 

«Альтфорус, Тёмный Архив»

Персональная выставка художника из Санкт-Петербурга Валентина Трусова, которая представляет срез живописных, графических и пластических работ, в которых автор создает «пантеон» странных и пугающих существ.

В своих изобразительных практиках Валентин Трусов обращается к опыту детского рисования. Но речь идет не о желании покрывать все каракулями, а скорее о таком рисовании, где дети стараются быть серьезными и взрослыми. Сделать своим руками комикс в нескольких экземплярах, чтобы его можно было продавать в газетном киоске. Нарисовать фломастерами или цветными карандашами героя анимэ, в точности как на экране телевизора. Художник вспоминает, что бесконечно перерисовывал героев из компьютерных игр и окружал себя достаточно странной компанией.
В этой увлеченности есть своя экспрессия, которую может взаимствовать современная живопись. Следуя этой линии, Валентин Трусов совершает в своих работах деструктивное действие — открывает «порталы» в не самый приятный мир и являет его героев иногда в поистине матиссовских масштабах. Это действие лишено иронии и, кажется, имеет какой-то скрытый, ускользающий мотив. Но по внешней форме все равно выливается в своего рода карнавал. Карнавал, который может поселиться в забытой взрослыми комнате подростка или в мастерской современного художника.

0+

Вход бесплатный

Для посещения выставок необходимо наличие QR-кода и документа, удостоверяющего личность.

 

Поделиться:

828 дней назад
16 января 2022 11:00–22:00

Москва
Пересветов переулок д. 4 корп. 1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов